Home / Destaques / Confira os indicados do “Oscar do Jiu Jitsu” pela Jiu-Jitsu Global Federation, de Rickson Gracie

Confira os indicados do “Oscar do Jiu Jitsu” pela Jiu-Jitsu Global Federation, de Rickson Gracie

Jiu jitsu Global Federation Nominees

A Jiu Jitsu Global Federation, entidade liderada pelo lendário Rickson Gracie, anunciou recentemente os nomes e equipes indicados aos prêmios “Jiu Jitsu Founders Awards”. Os vencedores serão anunciados dia 06 de junho, e escolhidos mediante votação por membros da imprensa do Jiu Jitsu de todo o mundo.

Os prêmios serão “Hélio Gracie Award”, conferidos individualmente aos melhores atletas e finalizações, e “Carlos Gracie Award” para as melhores equipes e eventos, conforme explicou Rickson Gracie à Tatame.

Confira abaixo as categorias e indicados.

– Melhor Evento (com quimono)
IBJJF – Brasileiro
IBJJF – Europeu
IBJJF – Panamericano
IBJJF – Mundial
UAEJJF – Abu Dhabi World Pro

– Melhor Evento (sem quimono)
ADCC
IBJJF – Brasileiro
IBJJF – Europeu
IBJJF – Panamericano
IBJJF – Mundial

-Evento: Invitational (com quimono)
Berkut
Copa Podio
Metamoris
Polaris

-Evento: Invitational (sem quimono)
EBI
Five Grappling
Metamoris
Polaris

-Equipes (homens)
Alliance
Atos
Checkmat
Gracie Barra
PSLPB

-Equipes (mulheres)
Alliance
Atos
Checkmat
Gracie Barra
Gracie Humaitá

-Equipes (masters)
Brasa CTA
Gracie Barra
Gracie Humaitá
Nova União
Ribeiro Jiu-Jitsu

-Equipes (juvenis)
Atos
Checkmat
Gracie Barra
Gracie Humaitá

-Lutador (com quimono)
Bernardo Faria (Alliance)
Bruno Malfacine (Alliance)
Leandro Lo (Brotherhood)
Paulo Miyao (PSLPB)
Rafa Mendes (Atos)

-Lutadora (com quimono)
Ana Laura Cordeiro (Gracie Barra)
Bia Mesquita (Gracie Humaitá)
Dominyka Obelente (Alliance)
Gezary Matuda (ATT)
Makenzie Dern (Gracie Humaitá)

-Lutador (master com quimono)
Alexandre Soca (Soca BJJ)
Rafael Barbosa (Soul Fighters)
Saulo Ribeiro (Ribeiro Jiu-Jitsu)
Tarcisio Jardim (Checkmat)
Wellington Megaton (Gracie Humaitá)

-Lutador (sem quimono)
Cluadio Calasans (Atos)
Davi Ramos (Atos)
Garry Tonon (Renzo Gracie)
Rubens Charles (Alliance)
Yuri Simões (Brasa CTA)

-Lutadora (sem quimono)
Ana Laura Cordeiro (Gracie Barra)
Andressa Correa (Alliance)
Angelica Galvão (Atos)
Makenzie Dern (Gracie Humaitá)
Tammi Musumeci (Atos)

Lutador (master sem quimono)
Eduardo Telles (Brasa CTA – 99)
Milton Bastos (Ares BJJ)
Ricardo Liborio (ATT)
Rubens Charles (Alliance)
Tom Deblass (Ocean County)

Submission (Faixa preta com quimono)
Bernado Faria (Alliance) – Clock Choke > Leandro Lo
Bruno Malfacine (Alliance) – Choke From Black > Caio Terra
Dominyka Obelenyte (Alliance) – Gogoplata > Tammy Griego
Gerazy Matuda (ATT) – Jump Armbar – Michelle Nicolini
Rafa Mendes (Atos) – Choke From Back > Osvaldo Augusto

Submission (faixa preta sem quimono)
Caio Terra (Brasa CTA) – Baratoplata > Yasuke Honma
Davi Ramos (Atos) – Jump Armbar > Lucas Lepri
Felipe Pena (Gracie Barra) – Toe Hold > Jackson Souza
Garry Tonon (Renzo Gracie) – Reverse Heel Hook > Dillon Danis
Mackenzie Dern (Gracie Humaitá) – Guillotine > Andressa Correa