Home / Destaques / Resumo do final de semana: GP da IBJJF, Mundial de Masters e Rodolfo e Malfacine lutando MMA

Resumo do final de semana: GP da IBJJF, Mundial de Masters e Rodolfo e Malfacine lutando MMA

Em um final de semana cheio de atrações para os fãs de luta, o jiu jitsu claramente não ficou pra trás. Tivemos, na sexta e sábado, o encerramento do Mundial de Masters, sábado à tarde/noite aconteceu o Gran Prix dos Pesados da IBJJF, e no domingo à noite, dois dos maiores nomes da história recente do Jiu Jitsu em ação no MMA, pelo Shootoo Brasil 74.

Gran Prix da IBJJF

No sábado, dia 26, aconteceu o GP dos Pesos Pesados da IBJJF. Aguardado há meses, o GP que deveria botar Roger Gracie em rota de colisão com o monstro Marcus “Buchecha” Almeida sofreu algumas alterações em seu card, e contou ao final com as participações de: Buchecha, Leandro Lo, João Gabriel Rocha, André Galvão, Xande Ribeiro (substituindo Mahamed Aly), Márcio “Pé de Pano” Cruz (substituindo Roger), Dimitrius Souza e Ricardo Evangelista.

Buchecha veio pra mostrar que não mudou muita coisa desde seu revés para Roger Gracie no Gracie Pro, em Julho. Ele e Leandro Lo repetiram a final do absoluto do mundial desse ano, fazendo a final do evento. Para tanto, Buchecha passou por Dimitrius Souza (2 vantagens a 0) na primeira rodada e por João Gabriel Rocha (botinha) na semifinal. Leandro Lo, do outro lado, encarou Ricardo Evangelista (kimura) na primeira rodada e André Galvão (1 vantagem a 0).

Na final, Buchecha venceu na decisão dos árbitros após um empate em 1 a 1 nas vantagens.

Foto por: @shotbywatts

Shootoo

O pentacampeão mundial de jiu jitsu Rodolfo Vieira (2-0) fez sua segunda luta de MMA contra o lutador Fagner Rackhal (2-4) na noite de domingo no evento Shootoo Brasil numero 74. O campeão de jiu jitsu teve várias quedas frustadas e finalizou faltando 15 segundos para terminar o terceiro round com um katagame o lutador oriundo do Muay Thai, após luta bastante dura em pé.

Realizado no novo Centro de treinamento da Nova União no rio de janeiro o evento teve ainda o multicampeão Bruno Malfacine (1-0) fazendo sua estréia no MMA, finalizando facilmente no primeiro round o também estreante Romário Garcia (0-1) com um armlock.

Mundial de Masters

O destaque do mundial de masters certamente fica pela final do Absoluto Faixa Preta Master 5, que contou com uma guerra entre Zé Mário Sperry e Wellington “Megaton” Dias. Megaton alcançou um placar de 4 a 2 pra garantir seu double gold. Zé Mário foi campeão na Super Pesado Master 5, nesse que foi seu primeiro campeonato de kimono em 18 anos!!

BLACK / Master 2 / Female / Light-Feather

1 – Bernadette Grace Bishop – Peter de Been JJ
2 – Rachel Noelle Morrison – Zenith BJJ
3 – Linda Lindström – Dynamix Fighting Sports
3 – Sue Ellen Ausman – Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu

BLACK / Master 2 / Female / Feather

1 – Kristen Marie Davidson – Brazilian Top Team
2 – Lana Vy Hunter – Gracie Elite Team

BLACK / Master 2 / Female / Light

1 – Kelley Rene Perotti – Atos Jiu-Jitsu
2 – Melissa Anne Bardfield – Gracie Elite Team

BLACK / Master 2 / Female / Middle

1 – Leanna M Dittrich – Fight Sports
2 – Kristine D. Felts – Peak Performance
3 – Christina Moroz Barry – Behring Jiu-Jitsu Manitoba
3 – Katia Guimaraes Cardoso de Pina – Pedro Pina BJJA

BLACK / Master 2 / Female / Super-Heavy

1 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Ronda K. Andrews-Rosa – Gracie Humaita
3 – Cherine Fons – Alliance

BLACK / Master 2 / Female / Open Class

1 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Kristine D. Felts – Peak Performance
3 – Christina Moroz Barry – Behring Jiu-Jitsu Manitoba
3 – Melissa Anne Bardfield – Gracie Elite Team

BLACK / Master 3 / Male / Rooster

1 – Ayumu Shioda – Paraestra Hachioji
2 – Hiroaki Yoshioka – Paraestra Izumi
3 – Firdavs Sulaimonov – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – Jeffrey Dean Bourgeois – One Jiu-Jitsu USA

BLACK / Master 3 / Male / Light-Feather

1 – Omar Antonio Lima Salum Junior – Gracie Humaita
2 – Marcus Vinicius Barros Norat – Gracie Humaita
3 – Fabio Vieira Machado – Soul Fighters BJJ
3 – Gabriel Willcox Furley – Carlson Gracie Team

BLACK / Master 3 / Male / Feather

1 – Daniel V. Alvarez Jr. – LEAD BJJ
2 – Sebastian Augusto Lalli – CheckMat
3 – Ronaldo Baptista Campos – Fenix BJJ Woburn
3 – Sandro Ribeiro Santiago – Sandro Batata Brazilian Jiu-jitsu

BLACK / Master 3 / Male / Light

1 – Wagnney Fabiano Silva dos Santos – Nova União
2 – Suyan Lopes Queiroz – Carlson Gracie Team
3 – Fabricio Medeiros – Renato Tavares Association
3 – Scott Boudreau – West Coast BJJ

BLACK / Master 3 / Male / Middle

1 – Cássio Rios Werneck – Cassio Werneck BJJ
2 – Marcelo Santos Azevedo – Gracie Barra
3 – Jose Carlos Hissa Granja – Nova União
3 – Régis da Silveira Lebre – Gracie Humaita

BLACK / Master 3 / Male / Medium-Heavy

1 – Marcos Escobar Saad – Brasa CTA
2 – Matthew John Edward Norris – Gracie Barra JJ
3 – Márcio Catenacci de Aquino – Ns Brotherhood
3 – Ronaldo Milanesi M. Chaves – CheckMat

BLACK / Master 3 / Male / Heavy

1 – Cristiano Santos Lazzarini – Gracie Barra
2 – Damian Michael Hirtz – Alliance
3 – Charles Faria Correa – G13 BJJ
3 – Roger Dias Coelho – RCBJJ-Costa Rica

BLACK / Master 3 / Male / Super-Heavy

1 – Anthony Lamar Scales – Nova União
2 – Roberto Godoi – G13 BJJ
3 – Marcos da Matta Meira – American Top Team
3 – Raul Francisco Jimenez Trivino – Alliance

BLACK / Master 3 / Male / Ultra-Heavy

1 – Fabiano Andre Scherner – Gracie Barra
2 – Viktor de Araujo K. Doria – Fight Sports
3 – Claudio Daniel Bonfim da Silva – Team Jucão
3 – Julio da Silva Pinheiro – G13 BJJ

BLACK / Master 3 / Male / Open Class

1 – Viktor de Araujo K. Doria – Fight Sports
2 – Roberto Godoi – G13 BJJ
3 – Marcos Escobar Saad – Brasa CTA
3 – Ronaldo Milanesi M. Chaves – CheckMat

BLACK / Master 3 / Female / Light

1 – Cynthia Dyann Hales – Gracie Barra
2 – Hanna Sillén – Viva Zapata Jiu Jitsu

BLACK / Master 3 / Female / Medium-Heavy

1 – Jennifer Lynn Whitcomb – Jiu-Jitsu For Life Team
2 – Leticia Seguetto Tanabe Lalli – CheckMat

BLACK / Master 3 / Female / Heavy

1 – Leah Rae Mancillas – BJJ Revolution Team
2 – Jennifer L. Russell – OCBJJ

BLACK / Master 3 / Female / Open Class

1 – Leticia Seguetto Tanabe Lalli – CheckMat
2 – Hanna Sillén – Viva Zapata Jiu Jitsu
3 – Jennifer Lynn Whitcomb – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – Leah Rae Mancillas – BJJ Revolution Team

BLACK / Master 4 / Male / Rooster

1 – Yoshihiro Fujita – Fujita Jiu-Jitsu
2 – Yasuo Matsumoto – Grasco Jiu-Jitsu Academy

BLACK / Master 4 / Male / Light-Feather

1 – Alessandro Cirone Nagaishi – CheckMat
2 – Marcelo Pache Saldanha Ferreira – Carlson Gracie Team
3 – Claudionor Cardoso da Silva – Eq. Claudionor Cardoso

BLACK / Master 4 / Male / Feather

1 – Renato Sampaio Tavares Filho – Renato Tavares Association
2 – Alexandre Teixeira Araujo – Ataque Duplo
3 – Andrei Osti Andrezzo – Cia Paulista
3 – Blaine Lacanaria – Alliance

BLACK / Master 4 / Male / Light

1 – Andre Luiz Leite – Soul Fighters BJJ
2 – Rodrigo Medeiros – Carlson Gracie Team
3 – Adimilson da Rosa Brites – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – John Mark Frankl – SBG International (SBGI)

BLACK / Master 4 / Male / Middle

1 – Kevin P. Menard – Zenith BJJ
2 – Ricardo Miller Ribeiro – Paragon BJJ Academy
3 – Shawn Michael Hammonds – Team Shawn Hammonds
3 – Tom D. Knox – Cleber Jiu Jitsu

BLACK / Master 4 / Male / Medium-Heavy

1 – Carlos Alberto Terrinha – Gracie Barra
2 – Gary Allen Armbrust – Pacific Top Team
3 – Brian Ford – Gracie Barra
3 – Thorin Oakenshield Ryan – Gracie Elite Team

BLACK / Master 4 / Male / Heavy

1 – Sérgio Ávila – CheckMat
2 – Kurt W Shrout – BJJ Revolution Team
3 – Daniel Druker – Fight Sports
3 – Salvador Martin Flores – Soul Fighters BJJ

BLACK / Master 4 / Male / Super-Heavy

1 – David Rothwell – Pacific Top Team
2 – Jaime Paul Jara – Cassio Werneck BJJ
3 – Christopher E. Howe – McVicker’s Brazilian Jiu Jitsu
3 – Reginaldo Gurgel F. de Almeida – Gracie Barra JJ

BLACK / Master 4 / Male / Ultra-Heavy

1 – Luiz Henrique V. Saldanha – Gracie Barra
2 – Stephen Vincent Hall – Alliance
3 – David Lohsen – Gracie Elite Team
3 – Niels Sondergaard Burgess – Cleber Jiu Jitsu

BLACK / Master 4 / Male / Open Class

1 – Niels Sondergaard Burgess – Cleber Jiu Jitsu
2 – Thorin Oakenshield Ryan – Gracie Elite Team
3 – Adimilson da Rosa Brites – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Rodrigo Medeiros – Carlson Gracie Team

BLACK / Master 4 / Female / Light

1 – Sonya M. B. Plavcan – Alliance
2 – Marie Fanton – Gracie Barra
3 – Deanna Lynn Yohe – Gracie Barra

BLACK / Master 4 / Female / Super-Heavy

1 – Karla Hipolito de Albuquerque – Top Brother
2 – Misty Victoria Shearer – Brazil 021 School of Jiu-Jitsu Edmonton

BLACK / Master 4 / Female / Open Class

1 – Karla Hipolito de Albuquerque – Top Brother
2 – Marie Fanton – Gracie Barra
3 – Deanna Lynn Yohe – Gracie Barra
3 – Misty Victoria Shearer – Brazil 021 School of Jiu-Jitsu Edmonton

BLACK / Master 5 / Male / Light-Feather

1 – Henry Chan – Gracie Barra
2 – Joseph T. Alleva – Bonsai JJ – USA

BLACK / Master 5 / Male / Feather

1 – Wellington Leal Dias – Gracie Humaita
2 – Kelly Gerald Johnson – Gracie Jiu-Jitsu Pedro Sauer Team

BLACK / Master 5 / Male / Light

1 – Ricardo Guimarães – Gracie Humaita
2 – Sergio Conrado Quintanilha de Sa – Gracie Elite Team
3 – Les Dewayne Tate – Gracie Barra
3 – Timothy Michael Morris – Rodrigo Pinheiro BJJ

BLACK / Master 5 / Male / Middle

1 – Joel T. Gingery – Alliance
2 – Souleymane Dicko – Mako Team Paris
3 – Gregory Allan Holmes – Relson Gracie
3 – Nelson Couto Monteiro Jr. – Gracie Barra

BLACK / Master 5 / Male / Medium-Heavy

1 – Louis Jungwook Choi – Atos Jiu-Jitsu
2 – Kevin Bellard – Gracie Elite Team
3 – Alex Da Silva – Gracie Barra JJ
3 – Mavrick J Lobe – Gracie Barra

BLACK / Master 5 / Male / Heavy

1 – Evaldo Correa Lima – Neutral Grounds / Gracie Jiu Jitsu Long Beach
2 – Amilcar Cipili – Gracie Humaita
3 – David Allen Ogden – Gracie Barra

BLACK / Master 5 / Male / Super-Heavy

1 – José Mário Sperry – Mario Sperry Jiu-Jitsu
2 – Ailson Henrique Brites – Team Jucão
3 – Alexander Matthew Todorovich – CheckMat
3 – Kelly Don Rundle – Renato Tavares Association

BLACK / Master 5 / Male / Ultra-Heavy

1 – Luis Roberto de Moraes Duarte – Carlson Gracie Team
2 – Maurice Duane Geyen – Gracie Humaita
3 – Tim Ronald Thurman – De La Riva Jiu-Jitsu USA

BLACK / Master 5 / Male / Open Class

1 – Wellington Leal Dias – Gracie Humaita
2 – José Mário Sperry – Mario Sperry Jiu-Jitsu
3 – Ricardo Guimarães – Gracie Humaita
3 – Tim Ronald Thurman – De La Riva Jiu-Jitsu USA

BLACK / Master 6 / Male / Light-Feather

1 – Lucas Lemi Podadera Orge – Soul Fighters BJJ
2 – David Sammet – The Jiu-Jitsu Academy

BLACK / Master 6 / Male / Feather

1 – Kouichi Kamitanida – Newaza World Sakurajima
2 – Rommel Dunbar – United Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Frank Anthony Miranda – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Glenn C. Jarrell – A-Force Brazilian Jiu-Jitsu

BLACK / Master 6 / Male / Light

1 – Sean P. Burke – Alliance
2 – Perry Ronald Bateson – N.W. Jiu-Jitsu Academy – Maple Ridge
3 – Itabora Ferreira – Alliance
3 – Rafael Robert Lovato Sr. – Ribeiro Jiu-Jitsu

BLACK / Master 6 / Male / Middle

1 – Gustavo Guadalupe Enriquez – Infinite Jiu Jitsu
2 – Joseph Thompson – Soca BJJ
3 – Al Guinee – Gracie Barra
3 – Eddy Lievrouw – Fernando Boi JJ International

BLACK / Master 6 / Male / Medium-Heavy

1 – Brian Edward Beauchamp – Fabricio International Team – FIT
2 – Wandro Jose Soares Ribeiro – Equipe Behring
3 – Raymond J Winters – Sergio Penha Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Ronald Ray Hale – American Top Team – West Palm Beach

BLACK / Master 6 / Male / Heavy

1 – Gay Elgin Cobham – De La Riva Jiu-Jitsu USA
2 – Michael James Atkin – SAS Team USA
3 – Thomas Gerald Haselton – Gracie Humaita

BLACK / Master 6 / Male / Super-Heavy

1 – Brian Carl Germain – Carlson Gracie Team
2 – Hiroyuki Kimura – Team Shinnihon

BLACK / Master 6 / Male / Ultra-Heavy

1 – Clayton Ferreira de Almeida – Zenith BJJ
2 – Kenneth Richard Geist – Foster Brazilian Jiu-Jitsu

BLACK / Master 6 / Male / Open Class

1 – Wandro Jose Soares Ribeiro – Equipe Behring
2 – Kouichi Kamitanida – Newaza World Sakurajima
3 – Itabora Ferreira – Alliance

BLACK / Master 7 / Male / Feather

1 – Stan Mabry – Luiz Palhares Jiu Jitsu
2 – Igor Dominguez Andrade – Gracie Barra

BLACK / Master 7 / Male / Middle

1 – James Allan Nations – Carlson Gracie Team
2 – Rodney Stiffler – SAS Team USA
3 – Alan J Gatoff – Team Jucão

BLACK / Master 7 / Male / Medium-Heavy

1 – Bradley Francis Thompson – Alliance
2 – David Eric Loyst – Gracie Barra

BLACK / Master 7 / Male / Open Class

1 – Paul Lloyd Davies – Gracie Barra
2 – Kenneth Wayne Cameron – Gracie Elite Team
3 – John Parker Lapp – Brasa CTA

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com