Home / Destaques / Resultados do BERKUT 5 – Preguiça e Panza se sagram vencedores na Polônia

Resultados do BERKUT 5 – Preguiça e Panza se sagram vencedores na Polônia

Aconteceu hoje em Varsóvia mais uma edição do Absolut Combat Berkut, evento que vem roubando a cena do Jiu-Jitsu no cenário mundial, com regras peculiares, semelhantes a do MMA, onde:

  • Em caso de dupla puxada, quem subir primeiro obtem os dois pontos
  • Não possui vantagens, apenas pontos
  • As lutas são dividas em três rounds de 5 minutos, com um minuto para descanso entre os rounds. As finais serão divididas em cinco rounds, como acontece no UFC atualmente.
  • A avaliação dos rounds seguirá o mesmo sistema adotado em lutas de MMA e Boxe. Onde os juízes laterais atribuem 10-9, 10-10 ou 10-8 (em casos onde a diferença entre pontos for maior que sete).

O BJJFORUM traz os resultados dos respectivos GP’s:

Categoria até 95 kg

Abdurakhman Bilarov (Team Nogueira) venceu Rodrigo Cavaca (Zenith) na decisão dos juízes.

Erberth Santos (Almeida JJ) venceu Mahamed Aly (Team Lloyd Irvin) na decisão dos juízes

Felipe Preguiça (Gracie Barra) venceu Igor Silva (GFTEAM) por finalização

Adam Wardzinski (Checkmat) venceu Vinny Magalhaes (Vinny Magalhaes Jiu-Jitsu) por pontos (R1 0x0, R2 0x0, R3 5×0)

Semifinais:

Erberth Santos (Almeida Jiu-Jitsu) venceu Abdurakhman Bilarov (Team Nogueira) na decisão dos juízes

Felipe Preguiça (Gracie Barra) venceu Adam Wardzinski (Checkmat) por pontos(R1 0x0, R2 6×2, R3 2×0)

Final:

Felipe Preguiça (Gracie Barra) venceu Erberth Santos (Almeida JJ) por finalização (Estrangulamento).

Com o resultado, a Gracie Barra passa a ter três cinturões do evento (Gabriel Arges e Edwin Najmi são os dois detentores).

Categoria acima de 95 kg

João Gabriel (Soul Fighters) venceu Marcão Santa Cruz (Abu Dhabi Top Team) por decisão dos juízes

Alexander Trans (GFTeam) venceu Ricardo Pantcho (Checkmat) por finalização (leglock)

Luiz Panza (Checkmat) venceu Moku Kawahai (AOJ) por finalização (Chave de pé reta)

Ricardo Evangelista (GFTeam) venceu Muhammad Kerimov (Berkut) por pontos (R1 2×2, R2 2×0, R3 4×2)

Semifinais:

Alexander Trans (GFTEAM) venceu João Gabriel Rocha por pontos (R1 0x0, R2 2×0, R3 0x0)

Luiz Panza (Checkmat) venceu Ricardo Evangelista (GFTEAM) por finalização (leglock)

Final:

Luiz Panza (Checkmat) venceu Alexander Trans (GFTEAM) por decisão dos juízes(R1 0x2, R2 0x0, R3 0x0, R4 2×2, R5 2×0).  

Após começar perdendo o combate, Panza buscou mais a ações e empatou o combate no quinto assalto, levando a luta para a decisão dos juízes.

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com