Home / Top News / Mundial de Masters: Recap do primeiro dia

Mundial de Masters: Recap do primeiro dia

Começou ontem, durante a Evexia Fit Fest em Las Vegas, o Mundial De Masters da IBJJF. No dia de ontem, rolaram as categorias e absolutos da faixa preta, no Master 1 e 2 (faixas marrom e preta).

Na Master 1, Rafael Lovato Jr. (Ribeiro Jiu-Jitsu) teve um dia iluminado, conquistando a categoria e o absoluto. Entre as mulheres, o título do Absoluto ficou com Jena Bishop (Gracie Humaita).

Rafael Lovato em ação durante o Mundial de Masters – Fonte: IBJJF

Já pela Master 2, Guto Campos  também fez sua parte, levando duas medalhas de ouro para a Atos Jiu Jitsu. Entre as mulheres, o absoluto foi pra Luana Fiquene (Ribeiro Jiu-Jitsu). Confira os demais resultados abaixo:

BLACK / Master 1 / Male / Rooster

1 – Milton Carlos Bastos P. do Nascimento – Ares BJJ
2 – Andre Porto de Carvalho – Frontline Academy
3 – Juan Lopes da Silva – Carlson Gracie Team
3 – Takahito Yoshioka – Atos Jiu-Jitsu

BLACK / Master 1 / Male / Light-Feather

1 – Pablo da Silva Santos – Pablo Silva BJJ – ZR Team
2 – Daniel Beleza G. de Andrade – SAS Team USA
3 – Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto – Leonardo Peçanha Association
3 – Rene Eduardo Lopez – Brasa CTA

BLACK / Master 1 / Male / Feather

1 – Diego Bispo Conceição – Ares BJJ
2 – Osvaldo Augusto Honorio Moizinho – Ares BJJ
3 – Igor Silva Maia – Gracie Barra
3 – Jason Alexander Gagnon – Alliance

BLACK / Master 1 / Male / Light

1 – Bruno Pereira Pires – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Rafael Rosendo dos Santos – Alliance
3 – Francisco Daniel Pires Tavares – SAS Team USA
3 – Nuno Manuel N. F. Martins – BARBOSA JIU-JITSU

BLACK / Master 1 / Male / Middle

1 – Clark Rouson Gracie – Clark Gracie Jiu Jitsu Academy
2 – Bruno Almeida Alves – Sydney Jiu-Jitsu Academy / ZR Team
3 – Dan Schon – Schon BJJ
3 – Rafael Monteiro Barbosa – Soul Fighters BJJ

BLACK / Master 1 / Male / Medium-Heavy

1 – Vitor Henrique Silva Oliveira – GF Team
2 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu
3 – Eduardo Santoro de Camargo – ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
3 – Victor Del Corso Bomfim – GF Team

BLACK / Master 1 / Male / Heavy

1 – Matthew Kevin Jubera – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Wancler Oliveira Costa Santos – GF Team
3 – Carlos Fernando Ribeiro Sievert – Gracie Barra
3 – Giovanne Guedes Dellamea – Alliance

BLACK / Master 1 / Male / Super-Heavy

1 – Rafael Lovato Jr. – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Alan Regis de Assis – Academia Tatuapu Team
3 – Daniel Marcos Alves de Andrade – GF Team
3 – Diogo Moraes Azevedo – Luiz Paulo Jiu-Jitsu

BLACK / Master 1 / Male / Ultra-Heavy

1 – James Richard Puopolo – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Thiago Gaia T. Oliveira Marques – GF Team
3 – Kaliffa Gonçalves Oliveira – Gracie Barra
3 – Kenneth Vernon Otieno Brown – Mike Moses’ Competition Team

BLACK / Master 1 / Male / Open Class

1 – Rafael Lovato Jr. – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Rafael Monteiro Barbosa – Soul Fighters BJJ
3 – James Richard Puopolo – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu

BLACK / Master 1 / Female / Feather

1 – Ariane Pereira Guarnier – CheckMat
2 – Eirin Cathrine Nygren – Frontline Academy
3 – Mylene Ramos Manalo – Cascao Jiu-Jitsu

BLACK / Master 1 / Female / Light

1 – Jena Rae Bishop – Gracie Humaita
2 – Melissa Bentley – Renato Tavares Association
3 – Leoni Munslow – New School BJJ
3 – Rosangela Sousa Alves da Silva – Gracie Elite Team

BLACK / Master 1 / Female / Middle

1 – Amanda Loewen – SBG International (SBGI)
2 – Marília da Conceição F. A. Vieira – Gracie Barra
3 – Karen Elizabeth Peterson – Clockwork Jiu-Jitsu
3 – Katharine Elizabeth Lantz – Ribeiro Jiu-Jitsu

BLACK / Master 1 / Female / Medium-Heavy

1 – Leah Roseanne Taylor – SBG International (SBGI)
2 – Monique Ricardo Carvalho – CheckMat
3 – Ida Josefin Hansson – CheckMat
3 – Sara Elizabeth Fearon – Guerrilla Jiu Jitsu

BLACK / Master 1 / Female / Super-Heavy

1 – Jennifer A. Case – Renato Tavares Association
2 – Hillary VanOrnum – Impact Jiu Jitsu
3 – Anna Carolina Luz Tavares – Soul Fighters BJJ
3 – Natalie Cavin – Paulo Ribeiro Brazilian Jiu Jitsu Team

BLACK / Master 1 / Female / Open Class

1 – Jena Rae Bishop – Gracie Humaita
2 – Hillary VanOrnum – Impact Jiu Jitsu
3 – Amanda Loewen – SBG International (SBGI)
3 – Jennifer A. Case – Renato Tavares Association

BLACK / Master 2 / Male / Rooster

1 – Leandro Lopes Escobar – Soul Fighters BJJ
2 – Daniel Lima Eulalio – Fight Club Jiu Jitsu
3 – Jorge Rodrigo Nascimento de Azevedo – GF Team
3 – Ronald Stephen Henderson Jr. – CheckMat

BLACK / Master 2 / Male / Light-Feather

1 – Gustavo Adolfo Fonseca Jr. – Atos Jiu-Jitsu
2 – Jeysen Santiago dos Santos – Gracie Humaita
3 – Alexandre Ogawa – Ogawa Jiu Jitsu
3 – Carlos Eduardo de Almeida Goncalves – American Top Team

BLACK / Master 2 / Male / Feather

1 – Samuel Braga Olivar da Cruz – Gracie Barra
2 – Andre Carvalho Monteiro – A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Paul Wesley Anders-Stout – Team Shawn Hammonds
3 – Rodrigo Ranieri de Faria – Zenith BJJ

BLACK / Master 2 / Male / Light

1 – Marcos Alejandro Torregrosa – Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Michael Estuart Cusi – Alliance
3 – Daisuke Shiraki – Carpe Diem Hope
3 – Rolando Delgado III – GF Team International

BLACK / Master 2 / Male / Middle

1 – Denis Mitchel Batista Pinto – Fight Sports
2 – Eduardo Catello Almendra – Fit 21
3 – Alexander Vamos – Renzo Gracie Academy
3 – Alexandre Di Chiara Guimarães Salgado – Soul Fighters BJJ

BLACK / Master 2 / Male / Medium-Heavy

1 – Gustavo Ramos Campos – Atos Jiu-Jitsu
2 – Eder de Souza Persiliano – DDR Jiu Jitsu
3 – Eduardo Milioli – Gracie Elite Team
3 – Rodrigo Pinheiro Breves – Gracie Humaita

BLACK / Master 2 / Male / Heavy

1 – Omar Sabha – Brazilian Top Team
2 – Gustavo Camargo de Alencar – Gracie Barra
3 – Fabricio dos Santos Camoes – Gracie Humaita USA
3 – Rafael Soares Rodrigues Ferreira – GF Team

BLACK / Master 2 / Male / Super-Heavy

1 – Diego Pereira de Santana – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Bruno Lopes Leandro – Ns Brotherhood
3 – Fabio Jose Romão e Silva – Morumbi Academy
3 – Josh Souder – Marcio Cruz BJJ

BLACK / Master 2 / Male / Ultra-Heavy

1 – Carlos Jose Melo – Coalition 95
2 – Bruno Bastos Cruz – LEAD BJJ
3 – Rodrigo Leite de Medeiros – Brasa CTA
3 – Rodrigo Munduruca – Gracie Humaita

BLACK / Master 2 / Male / Open Class

1 – Gustavo Ramos Campos – Atos Jiu-Jitsu
2 – Eder de Souza Persiliano – DDR Jiu Jitsu
3 – Diego Pereira de Santana – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Ronald Stephen Henderson Jr. – CheckMat
Hoje rolam por lá as faixas pretas Master 3 a 7 pelo masculino e Master 3 e 4 feminino! Fique antenado aqui com a gente que continuaremos divulgando os resultados!

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com