Home / Competições / Mundial de Masters: Guto Campos, Josh Hinger e Ronaldo Chaves brilham no segundo dia de competição

Mundial de Masters: Guto Campos, Josh Hinger e Ronaldo Chaves brilham no segundo dia de competição

No segundo dia de competições, foi a vez dos atletas das categorias master 2 e master 3 entrarem em ação no Mundial de Masters da IBJJF. E os competidores mantiveram o nível do campeonato lá em cima, ótimas lutas e um altíssimo nível técnico.

No Master 2, o destaque fica para a dobradinha da Atos no absoluto, com Josh Hinger e Guto Campos, que derrotaram Diego Pereira (Ribeiro Jiu-Jitsu) e Denis Batista (Fight Sports) respectivamente. Além do ouro no absoluto, Guto Campos repetiu o feito obtido em 2017 e conquistou o ouro na categoria meio-pesado, após derrotar por finalização o experiente Victor Bomfim (GFTEAM), confira um trecho da atuação do líder da Atos Guetho -Porto Alegre.

No master 3, o destaque ficou para Ronaldo Chaves (Checkmat) que após perder a final na categoria meio-pesado, se recuperou e conquistou o absoluto após vencer Luke Harris (Zenith) por finalização. Na semifinal, o atleta da Checkmat derrotou o duríssimo Fábio Leopoldo (Gracie Morumbi) por uma vantagem a zero. Confira todos os resultados do segundo dia de competições:

Master 2 Galo

Bruno César Moreno (Kimura) derrotou Russell Cantorna (Checkmat) e conquistou o ouro da categoria.

Master 2 Pluma

Samuel Braga (Gracie Barra) derrotou Luis Filipe Ninja (Leonardo Peçanha Association) e conquistou mais um ouro em mundiais da IBJJF.

Master 2 Pena

Daisuke Nakamura (Pato Studio) derrotou Eduardo Enes (GFTeam) e faturou o ouro da categoria.

Master 2 Leve

Francisco Daniel Tavares (SAS Team) derrotou Alexandre Pulga (Elite Force BJJ) e conquistou o ouro.

Master 2 Médio

Leonardo “Peta” Melo (Kimura) derrotou Denis Batista (Fight Sports) e faturou o ouro da categoria.

Master 2 Meio-Pesado

Guto Campos (Atos / Guetho Jiu-Jitsu) venceu Victor Bomfim e conquistou o tricampeonato mundial..

Master 2 Pesado

Flavio Cachorrinho (Gracie Barra) derrotou Josh Hinger (Atos) e conquistou mais um título mundial.

Master 2 Super-Pesado

Felipe “Cranivata” Simão (Gracie Barra) venceu Bruno Munduruca (Gracie Humaita) e conquistou o ouro da categoria

Master 2 Pesadíssimo

Roberto Cyborg (Fight Sports) venceu Diego Pereira (Ribeiro Jiu-Jitsu) e faturou o ouro da categoria

Master 3 Galo

Luis Reyes (Jean Jacques Machado BJJ) venceu Makoto Sawada e conquistou o título da categoria

Master 3 Pluma

Marcus Norat e Omar Salum fecharam a categoria para a Gracie Humaita

Master 3 Pena

Carlos Lemos Júnior (Gracie Barra) venceu Gabriel Wilcox (Carlson Gracie) e conquistou o ouro entre os penas.

Master 3 Leve

Fabrício “Bicudo” Medeiros (Renato Tavares Association) venceu Carlos Alberto Maia (Gracie Barra) e faturou o ouro da categoria.

Master 3 Médio

Marcelo Uirapuru (Gracie Barra) venceu Cassio Werneck (Cassio Werneck BJJ) e conquistou o título entre os médios.

Master 3 Meio-Pesado

Sérgio “Canudo” Zimmermann (Carlson Gracie) derrotou Ronaldo Chaves (Checkmat) e ficou com o ouro da categoria.

Master 3 Pesado

Cristiano “Titi” Lazzarini (Gracie Barra) venceu Tyler Bosard (Gracie Barra) e ficou com o ouro da categoria.

Master 3 Super-Pesado

Raul Jimenez (Alliance) derrotou Travis Lutter (Travis Lutter BJJ) e conquistou o ouro da categoria super-pesado.

Master 3 Pesadíssimo

James Foster (One Jiu-Jitsu) derrotou Claudio Godoy (Demian Maia) e conquisou o título entre os pesadíssimos.

 

 

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com