Home / Competições / Europeu 2018 – Confira tudo que rolou entre os faixas azuis e roxas

Europeu 2018 – Confira tudo que rolou entre os faixas azuis e roxas

Evento tradicional no calendário do Jiu-Jitsu mundial, o Europeu de Jiu-Jitsu movimenta o Pavilhão Multiuso de Odivelas, em Lisboa. Na quarta-feira, os faixas azuis e os faixas roxas (até a categoria meio-pesado) entraram em ação.  Confira tudo que aconteceu ontem:

Faixa Azul: Vinícius Liberati conquista ouro duplo

Entre os faixas azuis no masculino, o principal destaque vai para Vinícius Liberati (Cícero Costha). O atleta conquistou o ouro da Categoria Pesado, após derrotar Adrian Ember (ZR Team). No Absoluto, Vinícius derrotou o francês Gerald Pietrosemoli (Toulon JJB) e garantiu o ouro duplo.

No feminino, Barbara Bergbauer (Associação Aranha) derrotou Océane Jativa (Academie Pytagore) e ficou com o ouro no absoluto. A aluna de Yan Cabral havia conquistado a prata na categoria Meio-Pesado.

Outro destaque na faixa azul fica para a atuação de Lucas Protasio (ZR Team). O aluno de Zé Radiola superou a morte da mãe semana passada e conquistou o ouro no Peso Leve e o bronze no Absoluto Masculino. Confira todos os resultados:

Azul / Adulto / Masculino / Galo
1 – Mauricio Duarte Mormille – CheckMat
2 – Shay Ananda Montague – SBG Ireland
3 – Matheus Felipe de Azevedo Silva – Quartel General da Luta
3 – Rodrigo João Lázaro de Matos – Carlson Gracie Team

Azul / Adulto / Masculino / Pluma
1 – Cleison dos Santos Gabriel – Cantagalo Team
2 – Yohan Rodrigues de Melo Dias – Qatar BJJ Brasil
3 – Breno Santana de Azevedo – GF Team
3 – Thiago Herzog Melo de Oliveira – Alliance

Azul / Adulto / Masculino / Pena
1 – Eduardo de Araujo Roque – Gordo Jiu-Jitsu
2 – Luiz Guilherme de Oliveira Rodrigues – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Jean Carlos Fonseca de Souza – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Shamad Aliev – Roger Gracie Academy

Azul / Adulto / Masculino / Leve
1 – Lucas Andre Galvão Protasio – ZR Team Association
2 – Pedro Hugo Cadete – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Guido De Gregorio Torrini – Tribe Jiu-Jitsu Roma
3 – Saul Sanchez Arias – Focus Jiu-Jitsu Espanha

Azul / Adulto / Masculino / Médio
1 – Roman Nepota – ZR Team Association
2 – Lucas de Souza Gasse – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Faris Ben-lamkadem – Roger Gracie Academy
3 – Nicholas Patrik Sjoegren – CheckMat International

Azul / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 – Ferrah Loutfi – GF Team
2 – Gerald Pietrosemoli – Toulon JJB
3 – Marian Henriques Madaleno Butcaru – Hipszki BJJ
3 – Omar Condé – Tribe Jiu-Jitsu Roma

Azul / Adulto / Masculino / Pesado
1 – Vinicius Liberati – Cicero Costha Europe
2 – Adrian Ember – ZR Team Association
3 – Anice Ferrah – GF Team
3 – Edis Bayraktar – Carlson Gracie Team

Azul / Adulto / Masculino / Super-Pesado
1 – Bryan Thompson – ZR Team Association
2 – Jesper Weiss – BJJ Globetrotters
3 – Hector Acosta – Atos Jiu-Jitsu
3 – Reinier Raaijmakers – Frota Team

Azul / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 – Ilias Hadi – PAT Academy Belgium
2 – Péter Kósa – ZR Team Association
3 – Anton Dmitrakov – Lion Academy
3 – Michael Hütel – Alliance

Azul / Adulto / Masculino / Absoluto
1 – Vinicius Liberati – Cicero Costha Europe
2 – Gerald Pietrosemoli – Toulon JJB
3 – Lucas Andre Galvão Protasio – ZR Team Association

Azul / Adulto / Feminino / Rooster
1 – Paloma Meira de Lima – Zenith BJJ
2 – Claire Del Sarto – SK Team / FMA
3 – Ana Nair Marques Dias – Kombat Klub Torres Novas / Abrantes
3 – Qian Zhao – Evolve MMA

Azul / Adulto / Feminino / Light-Feather
1 – Sarah Elisabeth Thackray – Alliance
2 – Fellmann Clara – GF Team
3 – Carolina da Silva Ochotorena – Nova União
3 – Sabrina Migliozzi – SK Team / FMA

Azul / Adulto / Feminino / Feather
1 – Rafaela Alexandra Policarpo da Rosa – Carlson Gracie Team
2 – Marina Mavrou – Carlson Gracie Team
3 – Andrea Rodriguez Murciego – Team Jucão
3 – Charlyne Marzo – SK Team / FMA

Azul / Adulto / Feminino / Light
1 – Yulia Vibe – Frontline Academy
2 – Laura Virtanen – Alliance
3 – Helen Harper – Inglorious Grapplers
3 – Thalyta Stefhane Lima Silva – Qatar BJJ Brasil

Azul / Adulto / Feminino / Middle
1 – Manda-Marie Epiphania Pia Miguel-Kabeya – PSLPB Cicero Costha
2 – Magdalena Georgiadou – Art of Roll
3 – Melinda Hertig – JR Academy
3 – Rony Nisimian – Teampact

Azul / Adulto / Feminino / Medium-Heavy
1 – Kierra Myles – Brazilian Power Team International
2 – Barbara Bergbauer – Association Aranha
3 – Lauren Jo – British Army BJJ
3 – Serena Olij – CheckMat

Azul / Adulto / Feminino / Heavy
1 – Caroline Louise Kinnane – Roger Gracie Academy
2 – Elizabeth Gordon – Fight Capital
3 – Silvia Scomparin – Jungle BJJ
3 – Venet Laurianne – GF Team

Azul / Adulto / Feminino / Super-Heavy
1 – Océane Jativa – Academie Pythagore
2 – Luzimery Garcia – GF Team
3 – Anna Maria Eleonora Eriksson – Dynamix Fighting Sports
3 – Katherine Fischer – ZR Team Association

Azul / Adulto / Feminino / Absoluto
1 – Barbara Bergbauer – Association Aranha
2 – Océane Jativa – Academie Pythagore
3 – Caroline Louise Kinnane – Roger Gracie Academy
3 – Yulia Vibe – Frontline Academy

Faixa Roxa: Sueco leva o absoluto e Equipe Cícero Costha fecha três categorias

Entre os faixas roxas, o destaque principal fica para o campeão absoluto Cemil Karahan (Checkmat). O sueco, desconhecido do grande público, roubou a cena no Pavilhão Multiuso de Odivelas, vencendo favoritos como: Andy Thomas Murasaki (BRASA CTA) e derrotando na final o nipo-brasileiro Igor Tanabe (Over Limit). A vitória de Karahan mostra uma evolução no Jiu-Jitsu europeu, que ano após ano, tem conquistado mais espaço no cenário internacional.

Cemil Karahan is your 2018 Purple Belt Absolute European Champion!

A post shared by FloGrappling (@flograppling) on

No feminino,  Gabrielli Pessanha (Infight) conquistou ouro duplo e confirmou o favoritismo (Quem acompanha as faixas coloridas sabe do potencial da aluna de Márcio de Deus). Na categoria, Gabrielli venceu Eva Finnegan-Rosales (Infinity Martial Arts) e no Absoluto, a atleta da Infight venceu a duríssima Caboverdiana Vanessa Pereira (Kimura) e ficou com o ouro duplo.

Outro destaque na faixa roxa foi o ótimo desempenho da equipe Cícero Costha, que fechou três categorias no total. No Galo, Thalison Soares e Johnif Rocha fecharam a categoria, repetindo a dobradinha do Grand Slam do Rio de Janeiro e no Grand Slam de Abu Dhabi. No Pluma, Diego ‘Pato” Oliveira e Jonas Andrade fizeram a dobraidnha no lugar mais alto do pódio. Já no Super-Pesado, Wilson Moreira e Bilal Benmahammed  fecharam o pódio.

Confira todos os resultados na faixa roxa:

Roxa / Adulto / Masculino / Galo
1 – Johnif de Oliveira Rocha – Cicero Costha Europe
2 – Thalison Vitorino Soares – Cicero Costha Europe
3 – Davy Alexandre de Oliveira Silva – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Márcio Fonseca António – Aurelio Zorzi Jiu-Jitsu Association

Roxa / Adulto / Masculino / Pluma
1 – Diego Oliveira Batista – Cicero Costha Europe
2 – Francisco Jonas Borges Andrade – Cicero Costha Europe
3 – Daniël de Groot – CheckMat
3 – Yamato Yoshida – Alliance

Roxa / Adulto / Masculino / Pena
1 – Jose Mathias Macedo de Lira Luna – CheckMat
2 – Julio Souza Arantes – Qatar BJJ Brasil
3 – Andy Tomas Murasaki Pereira – Brasa CTA
3 – Yaroslav Blazhko – ZR Team Association

Roxa / Adulto / Masculino / Leve
1 – Guthierry Barbosa Nascimento Conceição – Carlson Gracie Team
2 – Italo Moura de Azevedo – Cicero Costha Europe
3 – Lucas Giraud Ribeiro – Alliance
3 – Victor Nithael de Oliveira Marques – Nova União

Roxa / Adulto / Masculino / Médio
1 – Rafael dos Anjos Torres – Alliance
2 – Antonio Miguel de Alencar – Alliance
3 – Alessandro Borgonovo – Atos Jiu-Jitsu
3 – Taylor Michael Pearman – ZR Team Association

Roxa / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 – Mebtouche Reda – Mako Team Paris
2 – Tacio Carneiro Alves – Qatar BJJ Brasil
3 – Igor Tanabe Guimarães – Over Limit BJJ
3 – Michael Lampart – BJJ Team Basel

Roxa / Adulto / Masculino / Pesado
1 – Darin Conner Deangelis – Atos Jiu-Jitsu
2 – Cemil Karahan – CheckMat
3 – Pete O’Neal – Atos Jiu-Jitsu
3 – Reinaldo Luiz da Costa Souza – ZR Team Association

Roxa / Adulto / Masculino / Super-Pesado
1 – Wilson Moreira Costa Junior – Cicero Costha Europe
2 – Bilal Benmahammed – Cicero Costha Europe
3 – Aleksandar Aleksandrov – LEAD BJJ
3 – José Manuel Eyo Ortega – CFC Team

Roxa / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 – Mason Fowler – Dethrone Brazilian Jiu-Jitsu
2 – Luiz Fernando Bernardes Dos Santos – Naja Team
3 – Austin Baker – Gracie Barra
3 – Renan Cruz – Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu

Roxa / Adulto / Masculino / Absoluto
1 – Cemil Karahan – CheckMat
2 – Igor Tanabe Guimarães – Over Limit BJJ
3 – Antonio Miguel de Alencar – Alliance
3 – Mebtouche Reda – Mako Team Paris

Roxa / Adulto / Feminino / Galo
1 – Fernanda Almeida dos Santos – Alliance
2 – Neda Khezerian – CheckMat
3 – Henna Launistola – De La Riva Jiu-Jitsu Finland
3 – Yasmine Bann – Nova União

Roxa / Adulto / Feminino / Pluma
1 – Elina Moestam – CheckMat
2 – Naiomi Anaiansi Matthews Martín – Team Ganbaru
3 – Ashley Louise Bendle – Gracie Barra
3 – Miranda Galban – Nova União

Roxa / Adulto / Feminino / Pena
1 – Anja Bergo – Frontline Academy
2 – Liisi Vaht – SBG International (SBGI)
3 – Christina Dimitrios Tsantila – Gracie Barra
3 – Tove Kärki – Team Leites Stockholm

Roxa / Adulto / Feminino / Leve
1 – Margot Ciccarelli – Unity Jiu-jitsu
2 – Sabrina Wright – Alliance
3 – Florence Belle Soliman – CheckMat
3 – Suvi-tuuli Koikkalainen – Alliance International

Roxa / Adulto / Feminino / Médio
1 – Kira Sung – Jiu-Jitsu Lab
2 – Vanessa Maria Varela Pereira – KMR BJJ KIMURA
3 – Ashten Anne Sawitsky – Body of Four
3 – Victoria Hansson – Art of Roll

Roxa / Adulto / Feminino / Meio-Pesado
1 – Julija Stoliarenko – Roger Gracie Academy
2 – Raiane Mara dos Santos – Gracie Barra
3 – Edith Johanna Sand – CheckMat
3 – Juliana Ferreira – Mako Team Paris

Roxa / Adulto / Feminino / Pesado
1 – Amanda Cristina Alves da Silva – Ns Brotherhood
2 – Kerstin Nylander – Sweden TK BJJ Academy
3 – Ingrid Ferreira Franco – Over Limit BJJ

Roxa / Adulto / Feminino / Super-Pesado
1 – Gabrieli Pessanha de Souza Marinho – Infight JJ
2 – Eva Finnegan-Rosales – Infinity Martial Arts
3 – Joanna Zuzanna Gabryluk – Brasa CTA
3 – Mariia Varshavskaia – Gracie Barra

Roxa / Adulto / Feminino / Absoluto
1 – Gabrieli Pessanha de Souza Marinho – Infight JJ
2 – Vanessa Maria Varela Pereira – KMR BJJ KIMURA
3 – Kira Sung – Jiu-Jitsu Lab
3 – Suvi-tuuli Koikkalainen – Alliance International

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com