Home / Competições / Abu Dhabi Grand Slam – Confira as finais na faixa preta

Abu Dhabi Grand Slam – Confira as finais na faixa preta

A Arena Carioca 1 foi palco do segundo dia de competições do Abu Dhabi Grand Slam e hoje foi a vez dos faixas marrons e dos faixas pretas de todas as idades e pesos entrarem em ação. As fases preliminares da categoria adulto aconteceu hoje e reservou algumas surpresas e algumas confirmações de favoritismo. O BJJForum traz um resumo de tudo que aconteceu entre os faixas pretas.

Masculino até 56 kg

José Carlos Lima (GFTEAM) confirmou o favoritismo e garantiu-se na final após derrotar Levy Ferreira (Checkmat) por decisão e Robson Soares (Bravos Jiu-Jitsu) por 8×2. Seu adversário será o americano David Herrera (Soul FIghters) que venceu Juan Lopes (Prime Team) por desclassificação e contou com o WO de Wallace Ouriques (Márcio Rodrigues) para se qualificar a final. O terceiro lugar será definido entre Juan Lopes e José Lima (PR1MEIRA).

Masculino até 62 kg

João Miyao (Unity Jiu-Jitsu / Cícero Costha) venceu três lutas e se garantiu na finalíssima contra seu companheiro de equipe Hiago George.  O bronze será decidido entre Pedro Clementino (Caio Terra) e José Tiago Barros (Cícero Costha) disputarão o terceiro lugar.

Masculino até 69 kg

Rafael Mansur (Brotherhood) fez quatro lutas e se garantiu na final contra João Gonçalves (Alliance). Victor Moraes (Cícero Costha) e Luiz Vieira (Carlos Holanda) farão a disputa pelo terceiro lugar.

Masculino até 77kg

Hugo Marques (Soul Fighters) e Ricardo Lima (Brotherhood) disputarão o ouro na categoria até 77kg. Samuel Dias (BTT) e Jaime Canuto (GFTEAM) disputarão o bronze.

Masculino até 85 kg

Isaque Bahiense (Alliance) e Gustavo Braguinha (Brotherhood) serão os finalistas na categoria até 85 kg. Ruan Oliveira (Soul Fighters) e Luiz Neves (Cecconi KMKZ) disputarão o terceiro lugar.

Masculino até 94 kg

Patrick Gaudio (GFTEAM) e Guilherme Augusto (Alliance) disputarão a final na categoria até 94 kg.  Xande Ribeiro (Ribeiro Jiu-Jitsu) e Dimitrius Souza (Alliance) disputarão o bronze.

Masculino até 110kg

Igor Silva (GFTEAM / Commando Group) fará a final contra Gerard Lobinski (Brotherhood).  Igor “Tigrão” Schneider (Brotherhood) e Guilherme Cordiviola disputam o bronze.

Feminino até 55kg

Amanda Monteiro (GFTEAM) fará a final contra a sua parceira de equipe Mayara Abraão (GFTEAM). Gabriela Fechter (Checkmat) e Thauany Correa (Gracie Barra) disputarão o terceiro lugar.

Feminino até 62 kg

Bianca Basílio (Almeida Jiu-Jitsu) e Bia Mesquita (Gracie Humaitá) farão a final na categoria até 62kg. O bronze ficou com Juliana Maira (Alliance).

Feminino até 70 kg

Ana Carolina Vieira (GFTEAM) fará a final da categoria até 70kg contra Thamara Silva (Cícero Costha). Renata Marinho (Alliance) e Gláucia Braga (Gracie Barra) farão a disputa pelo terceiro lugar.

Feminino até 90 kg

Claudia do Val (Delariva) fará a final contra Heloisa Ferreira (Alliance) na categoria até 90kg. Brenda Heller (Gracie Humaitá) e Sâmela Shohamy (Ribeiro Jiu-Jitsu) disputarão o terceiro lugar.

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com