Home / Competições / Brasil / ADCC 2015 – Miltinho Vieira substitui JT Torres

ADCC 2015 – Miltinho Vieira substitui JT Torres

adcc-new-logo

Pouco tempo depois de anunciarmos que todos os competidores do ADCC estavam definidos, já temos uma substituição. JT Torres, da Atos, deixa a categoria até 77kg com uma lesão, e é imediatamente substituído por Miltinho Vieira, da BTT e atual lutador do UFC.

Miltinho lutou nos ADCC 2007 e 2009, também na categoria até 77kg, sendo eliminado na primeira rodada em ambas para os japoneses Daisuke Sugie e Keita Nakamura.

Miltinho Vieira

Confira a lista atualizada com essa última mudança:

-66kg
1. Rubens “Cobrinha” Charles (campeão em 2013)
2. Mark Ramos (Convite)
3. Jeff Glover (Convite)
4. Justin Rader (Convite)
5. Alexandre Vieira
6. Eddie Cummings (Campeão Seletiva Norte Americana)
7. Geovanny “Geo” Martinez (Campeão Seletiva Norte Americana)
8. Renan Sancar (Campeão Seletiva do Rio de Janeiro)
9. Gabriel Marangoni De Oliveira (Campeão da Seletiva de São Paulo)
9. Tezekbaev Rasul (Campeão da Seletiva Asiática)
10. Asadulaev Surkhay (Campeão da Seletiva da Europa)
11. Nicolas Renier (Campeão da Seletiva da Europa)
12. Yuto Hirao (Campeão da Seletiva Asiática)
13. Jeff Curran (Convite)
14. Tanquinho Mendes (Convite)
15. Gianni Grippo (Convite)
16. Bruno Frazatto (Convite)
-77kg
1. Gilbert “Durinho” Burns (Convite)
2. Otavio Sousa (Convite)
3. Garry Tonon (Convite)
4. Davi Ramos (Campeão da Seletiva do Rio de Janeiro)
5. Gabriel “Palito” Rollo (Campeão da Seletiva de São Paulo)
6. Vagner Rocha (Campeão da Seletiva Norte Americana)
7. Enrico Cocco (Campeão da Seletiva Norte Americana)
8. JT Torres (Convite)
8. Miltinho Vieira (Convite)
9. Lucas Lepri (Convite)
10. Lachlan Giles (Campeão da Seletiva Asiática)
11. Gamrot Mateusz (Campeão da Seletiva da Europa)
12. Abdulkadirov Magomed (Campeão da Seletiva da Europa)
13. Noh Young-ahm (Campeão da Seletiva Asiática)
14. Benson Henderson (Convite)
15. Dillon Danis (Convite)
16. AJ Agazarm (Convite)
-88kg
1. Romulo Barral (Campeão em 2013)
2. Rafael Lovato Jr. (Convite)
3. Pablo Popovitch (Convite)
4. Keenan Cornelius (Convite)
5. Neiman Gracie (Convite)
6. Claudio Calasans (Campeão da Seletiva de São Paulo)
7. Mike Perez (Campeão da Seletiva Norte Americana)
8. Matt Arroyo (Campeão da Seletiva Norte Americana)
9. Yuri Simões (Convite) (Mudou da -99kg para a -88kg)
10. Craig Jones (Campeão da Seletiva Asiática)
11. Zbigniew Tyszka (Campeão da Seletiva da Europa)
12. Jesse Urholin (Campeão da Seletiva da Europa)
13. Hidemi Mihara (Campeão da Seletiva Asiática)
14. Ricardo Mesquita (Convite)
15. Rustam Chsiev (Convite)
16. Ezra Lenon (Convite)
-99kg
1. João Assis (2013 winner)
2. Felipe Pena (Campeão da Seletiva do Rio de Janeiro)
3. Roberto “Tussa” Alencar (Campeão da Seletiva do Rio de Janeiro)
4. Cassio Francis Da Silva (Campeão da Seletiva de São Paulo)
5. Jason Bukich (Campeão da Seletiva Norte Americana)
6. Tom DeBlass (Campeão da Seletiva Norte Americana)
7. Tobias Green (Campeão da Seletiva Asiática)
8. Tomasz Narkun (Campeão da Seletiva da Europa)
9. Kamil Uminski (2nd Campeão da Seletiva da Europa)
10. Yukiyasu Ozawa (2nd Campeão da Seletiva Asiática)
11. Hector Lombard (Convite)
12. Lukasz Michalec (Convite)
13. Rodolfo Vieira (Convite)
14. Alexandre Ribeiro (Convite)
15. Jimmy Friedrich (Convite)
16. Adam Sachnoff (Convite)
+99kg
1. Dean Lister (Convite) (Mudou da -99kg para a +99kg)
2. Vinny Magalhaes (Convite)
3. Leonardo Lucio (Campeão da Seletiva do Rio de Janeiro)
4. Gabriel Lyrio Lucas (Campeão da Seletiva de São Paulo)
5. Paul Ardila (Campeão da Seletiva Norte Americana)
6. Jason Lees (Campeão da Seletiva Norte Americana)
7. Lee Hyoung Chul (Campeão da Seletiva Asiática)
8. Rodrigo Artilheiro (Convite)
9. Janne-Pekka Pietiläinen (Campeão da Seletiva da Europa)
10. Hideki Sekine (Campeão da Seletiva Asiática)
11. Orlando Sanchez (Convite)
12. João Gabriel Rocha (Convite)
13. Bernardo Faria (Convite)
14. Rodrigo Cavaca (Convite)
15. Jared Dopp (Convite)
16. Jeff Monson (Convite)
-60kg (Feminino)
1. Michelle Nicolini (Campeã em 2013)
2. Mackenzie Dern (Convite)
3. Ana Michelle Dantas (Campeã da Seletiva do Rio de Janeiro)
4. Mayra Mello Mazza (Campeã da Seletiva de São Paulo)
5. Tammi Musumeci (Campeã da Seletiva Norte Americana)
6. Bia Mesquita (Convite)
7. Kethe Marie Elgesem Engen (Campeã da Seletiva da Europa)
8. Rikako Yuasa (Campeã da Seletiva Asiática)
+60kg (feminino)
1. Gabi Garcia (Campeã 2013)
2. Fernanda Mazzeli (Campeã da Seletiva do Rio de Janeiro)
3. Cristiane “Cyborg” Justino (Convite)
4. Jéssica Da Silva Oliveira (Campeã da Seletiva de São Paulo)
5. Amanda Santana (Campeã da Seletiva Norte Americana)
6. Sophia Nordenö (Campeã da Seletiva da Europa)
7. Ana Laura Cordeiro (Convite)
8. Alison Tremblay (Convite)