Home / Competições / Pan 2019: Erich Munis e Gabriel Bello são os destaques do primeiro dia de competições

Pan 2019: Erich Munis e Gabriel Bello são os destaques do primeiro dia de competições

Nessa quinta-feira, O Bren Events Center recebeu o primeiro dia de competições do Pan de Jiu-Jitsu. Nesse primeiro dia, os faixas azuis e faixas roxas entraram em ação, e mostraram muita qualidade no Jiu-Jitsu,  provando que a cada ano que passa, o esporte evolui cada vez mais nas faixas coloridas.

Entre os faixas roxas, mais uma vez o destaque foi Erich Munis (Clube Feijão / Nova União). O atleta repetiu o feito conquistado no Europeu, e faturou dois ouros na faixa roxa. Já entre os faixas azuis, a GFTeam garantiu o absoluto com a dobradinha feita por Gabriel Bello e Lucas Montalvão.

Faixa Roxa: Erich Munis repete o feito de Odivelas e conquista o ouro duplo

Dois meses após conquistar o ouro duplo do Europeu, Erich Munis (Clube Feijão / Nova União) repetiu o triunfo no Pan. O aluno de Rodrigo Feijão fez quatro lutas no peso pesado, e três lutas no absoluto. Em sua primeira luta no peso pesado, Erich derrotou Ariuntsog Baasandorj (Unfied Jiu-Jitsu). Nas quartas de final, foi a vez de derrotar Marcel Scheier (Roll Jiu-Jitsu).

Na semifinal, Erich enfrentou o talentoso Davi “Pedra” Cabral (GFTeam), reeditando o duelo que aconteceu no último Brasileiro Por Equipes, porém, o desfecho do combate foi diferente, e Munis avançou para a finalíssima, onde iria enfrentar Dominic Pica (Gracie Fighter). Erich impôs o seu jogo e faturou mais uma medalha dourada para casa, todavia, ainda faltava o ouro no absoluto.

No absoluto, Erich Munis iniciou a jornada rumo ao ouro com vitória sobre o talentosíssimo Fabrício Andrey (Alliance). Na semifinal, derrotou Lucas Protásio (Checkmat) por 4 x 0, avançando para a grande final contra o duríssimo, Pedro Machado (Gordo Jiu-Jitsu). Na final, Munis impôs seu jogo e com uma raspagem, venceu o combate por 2 x 0, faturando mais um ouro duplo para a coleção, que já conta com Brasileiro, Europeu e Pan. Confira os demais resultados nas categorias.

Adult / Male / Purple / Rooster

1 – Hiryu Niwa – Axis Jiu-Jitsu
2 – Darryl R. Lebus – LEAD BJJ
3 – Cory Walker – Team Lloyd Irvin
3 – Matheus Henrique Araújo Azancot Vilaça – Ares BJJ

Adult / Male / Purple / Light-Feather

1 – Fabricio Andrey Batista Junior – Alliance
2 – Shon Rico Staton II – Team Lloyd Irvin
3 – An Vu – Brasa CTA
3 – Jarrod Trotter – Soul Fighters BJJ

Adult / Male / Purple / Feather

1 – Meyram Maquiné Alves – Team Lloyd Irvin
2 – Yaroslav Blazhko – ZR Team Association
3 – Jihwan Park – Gracie Barra
3 – Marcelo Fausto de Abreu Montanagna – CheckMat

Adult / Male / Purple / Light

1 – Andy Tomas Murasaki Pereira – Atos Jiu-Jitsu
2 – Lucas Andre Galvão Protasio – CheckMat
3 – Austin Caine Oranday – Alliance
3 – Dante Derrick Muschamp – Atos JJ USA

Adult / Male / Purple / Middle

1 – Tainan Dalpra Costa – Atos Jiu-Jitsu
2 – Jansen Gomes Ramos – CheckMat
3 – Alessandro Borgonovo – Atos Jiu-Jitsu
3 – Sebastian Rodriguez Williams – Unity Jiu-jitsu

Adult / Male / Purple / Medium-Heavy

1 – Pedro Henrique Pinheiro Machado de Souza – Gordo Jiu-Jitsu
2 – Adam Bradley – Atos Jiu-Jitsu
3 – Mateus Rodrigues de Souza – Atos Jiu-Jitsu
3 – Theo Lee Lopes de Andrades – Gracie Gym Texas

Adult / Male / Purple / Heavy

1 – Erich Munis dos Santos – Nova União
2 – Dominic Pica – Gracie Fighter
3 – Dante Daniel Cano Junior – Alliance
3 – Davi Cabral de Souza – GF Team

Adult / Male / Purple / Super-Heavy

1 – Guilherme Bacha Guedes – CheckMat
2 – Diego Vasquez – Carlson Gracie Team
3 – Amr Ghoneim – Alliance
3 – Eric Koval – Alliance

Adult / Male / Purple / Ultra-Heavy

1 – Wallace Costa da Silveira – GF Team
2 – Taylor Kettler – Brasa CTA
3 – Gabriel De Oliveira Haddad Duarte – Lótus Club
3 – Renan Cruz – Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu

Adult / Male / Purple / Absoluto

1 – Erich Munis dos Santos – Nova União
2 – Pedro Henrique Pinheiro Machado de Souza – Gordo Jiu-Jitsu
3 – Lucas Andre Galvão Protasio – CheckMat
3 – Wallace Costa da Silveira – GF Team

Faixa Azul: Gabriel Bello fatura ouro duplo para a GFTeam

Entre os faixas azuis, Gabriel Bello (GFTeam) foi o grande destaque do dia. O aluno de Rafael Bebezão e Marcus Bello venceu a categoria Super-Pesado após derrotar na final, o americano Zachary Jezulin (Gracie Barra).

No absoluto, Bello derrotou Gabriel Fagundes (Alliance) na final, conquistando o ouro duplo. Em seu primeiro ano no adulto, o atleta vem mostrando que tem um futuro brilhante no Jiu-Jitsu, Confira os demais resultados nas categorias.

Adult / Male / Blue / Rooster

1 – Alexander James Wilson – Gracie Fighter
2 – Isaih Francesco Calderon – Atos Jiu-Jitsu
3 – John Pablo Valotto De Lima – CheckMat
3 – Shawn Christopher Pablo – Alliance

Adult / Male / Blue / Light-Feather

1 – Thalys de Oliveira Pontes – Cicero Costha Internacional
2 – Robin Bohlin – Atos Jiu-Jitsu
3 – Abel Salazar – LEAD BJJ
3 – Joao Victor Ribeiro – CheckMat

Adult / Male / Blue / Light

1 – Jacob Ahmad Kassama – Atos Jiu-Jitsu
2 – Amarto Rajaram – Unity Jiu-jitsu
3 – Kenneth Kindred IV – Marcus Soares Brazilian Jiu-Jitsu USA
3 – Luca Germinario Ramaci – Corpo e Mente

 

Adult / Male / Blue / Middle

1 – Paulo Henrique Merlin – Gracie Barra
2 – Mohamad Baillot – Mako Team Paris
3 – Carlos Alberto Castro Araújo Neto – Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Vinicius Lousada da Silva – GF Team

Adult / Male / Blue / Medium-Heavy

1 – Steffen M. Banta – Soul Fighters BJJ
2 – Gabriel Thomaz Fagundes – Alliance
3 – Bruno Heidler Franco Ferreira – Cicero Costha Internacional
3 – Travis Leroy Lindahl – Coalition 95

Adult / Male / Blue / Heavy

1 – Lucas Valentim Alves Montalvão – GF Team
2 – Cody William Vanderwal – Pacific Top Team
3 – Diogo Quintas Nogueira – Art of Fight – Lisboa
3 – Thomas Henry Strembickyj – BJJ Globetrotters

Adult / Male / Blue / Super-Heavy

1 – Gabriel Sergio Campos Bello – GF Team
2 – Zachary Jezulin – Gracie Barra
3 – Elvin Cruz – VBros BJJ
3 – Jeremy Collins – Team Lloyd Irvin

Adult / Male / Blue / Ultra-Heavy

1 – Jason Shirley – CheckMat
2 – Nsima Abasi Inyang – Cassio Werneck BJJ
3 – Chad Wesley Smith – Gracie Barra
3 – William Matheus Padilha Maciel – Ataque Duplo

Adult / Male / Blue / Absoluto

1 – Gabriel Sergio Campos Bello – GF Team
2 – Gabriel Thomaz Fagundes – Alliance
3 – Lucas Valentim Alves Montalvão – GF Team
3 – Travis Leroy Lindahl – Coalition 95
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com