Home / Competições / Abu Dhabi Grand Slam Rio – Confira os finalistas na faixa preta e faixa marrom

Abu Dhabi Grand Slam Rio – Confira os finalistas na faixa preta e faixa marrom

Nesse sábado, a Arena Carioca 1 recebeu os faixas pretas e os faixas marrons para mais uma etapa do Abu Dhabi Grand Slam. A organização do evento mais uma vez deu show de organização e tratamento aos atletas. Todos os confrontos aconteceram na hora marcada e não foram registrados atrasos.

Os lutadores deram show e deixaram tudo de si nas nove áreas de lutas que compunham o Grand Slam. Ao contrário do ano passado, as finais e disputas de terceiro lugar da faixa marrom irão acontecer no domingo pela manhã. As finais da faixa preta seguirão a tradição e serão transmitidas a partir das 14h, no Canal Combate. Confira os finalistas do Grand Slam

Faixa Preta Masculino Adulto

56 kg:

Final: Bebeto Oliveira (GFTeam) x Felippe Melo (Equipe WR)

Terceiro Lugar: Levy Ferreira (Carlos Holanda) x Frederico Guimarães (USK)

62 kg:

Final: Gabriel Sousa (ZR Team) x Hiago George (Cícero Costha)

Terceiro Lugar: Fernandinho Soares (GFTeam) x Guilherme Carvalho (Carlos Holanda)

69 kg:

Final: Isaque Paiva (Saikoo) x João Mendes (Atos)

Terceiro Lugar: Victor Moraes (Cícero Costha) x Mateus Garcia (Brotherhood)

77 kg: 

Final: Hugo Marques (Soul Fighters) x Yan Pica-Pau (Ribeiro Jiu-Jitsu)

Terceiro Lugar: Jaime Canuto (GFTeam) x Leandro Souza (Clube Pina)

85 kg:

Final: Diego “Sem Noção” Ramalho (ZR Team) x Isaque Bahiense (Alliance)

Terceiro Lugar: Manoel Souza (Ceconi/KMKZ) x Matheus Souza (Brotherhood)

94 kg:

Final: Kaynan Duarte (Atos) x Helton José Jr (Atos)

Terceiro Lugar: Adam Wardzinski (Checkmat) x Anton Minenko (Roger Gracie)

110 kg:

Final: Erberth Santos (Esquadrão de Jiu-Jitsu Brasileiro) x Fernando Reis (Alliance)

Terceiro Lugar: Guilherme Cordiviola (GFTeam) x Igor “Tigrão” Schneider (Brotherhood)

Feminino Marrom / Preta

48 kg:

Final: Mayssa Bastos (GFTeam) x Rita Reis (Ivo Neto JJ)

Terceiro Lugar: Mariana Rolszt (Gracie Humaitá) x Julia Pareja (Nova União)

55 kg:

Final: Talita Alencar (Alliance) x Amanda Nogueira (GFTeam)

Terceiro Lugar: Ana Rodrigues (Alliance) x Edivânia Silva (Nova União)

62 kg: 

Final: Bianca Basílio (Almeida) x Michele Oliveira (Nova União)

Terceiro Lugar: Renata Melo (Nova União)  x Ruthe Caten (Nova União)

70 kg: 

Final: Thamara Silva (Cícero Costha) x Júlia Boscher (Soul Fighters)

Terceiro Lugar: Emilly Silva (Alliance) x Jessica Swanson (Soul Fighters)

90 kg: 

Final: Gabrieli Pessanha (Infight) x Francisca Floras (Cícero Costha)

Terceiro Lugar: Carina Santi (G13) x Mayara Oishi (Checkmat)

Faixa marrom masculino

56 kg:

Final: Thalison Soares (Cícero Costha)  x Kalel Santos (Cícero Costha)

Terceiro Lugar: Johnif Rocha (Cícero Costha) x José Júnior (Nova União)

62 kg:

Final: Lucas Silva (Cassão Team) x Jonas Andrade (Cícero Costha)

Terceiro Lugar: Rony Fialho (GFTeam) x Oziel Carvalho (Gracie Barra)

69 kg: 

Final: Diego Pato (Cícero Costha) x Natan Freitas (Cícero Costha)

Terceiro Lugar: Daniel Júnior (Atos) x Daniel Lima (Almeida)

77 kg: 

Final: Guthierry Barbosa (Carlson Gracie) x Pablo Lavaselli (Nova União)

Terceiro Lugar: Higor Lima (Seleção FPJJ) x Gustavo Maron (Alliance)

85 kg:

Final: Vinicius Reis (Guigo Jiu-Jitsu) x Lucas Gualberto (Alliance)

Terceiro Lugar: Alexsander Lima (BTT) x Henrique Silva (EOFC Integração – Santos/ SP)

94 kg:

Final: Pedro Elias (Brotherhood) x Rider Zuchi (Brotherhood)

Terceiro Lugar: Luan Lima (Brotherhood) x Felipe Figueiredo (Icon)

110 kg:

Final: Vitor Hugo (Ribeiro Jiu-Jitsu) x Gabriel Oliveira (Alliance)

Terceiro Lugar: Leonardo Andrade (Gracie Barra) x Elioenai Braz (Team Crézio)