Home / Competições / Abu Dhabi Grand Slam Rio – Confira os resultados entre os faixas roxas

Abu Dhabi Grand Slam Rio – Confira os resultados entre os faixas roxas

Foi dada a largada em mais uma edição do Abu Dhabi Grand Slam Rio de Janeiro. Nessa sexta-feira de feriadão, os faixas roxas invadiram a Arena Carioca e protagonizaram ótimas lutas no primeiro dia de competições.

Entre os destaques do primeiro dia, podemos destacar a campanha vitoriosa de Fabrício Andrey (Alliance), que finalizou todas as suas lutas e conquistou o ouro da categoria até 62 kg. Entre as equipes,o destaque foi a performance da Nova União, que conquistou três ouros no masculino com: Isaías Higino, Erich Munis e Anderson Munis. No feminino, o destaque foi a Equipe Guigo Jiu-Jitsu, que faturou dois ouros com Letícia Murakami e Yara Soares. Confira todos os resultados do primeiro dia de competições:

Masculino até 56 kg:

Atual campeão mundial na categoria galo da faixa azul, Isaías Higino (Nova União) manteve o retrospecto e conquistou o ouro do Grand Slam após derrotar Lucas Pinheiro (GFTEAM) por 2×0.

Terceiro lugar: Welerson Silva (Nova União)

Masculino até 62 kg

Em uma campanha perfeita, onde finalizou as cinco lutas disputadas, Fabrício Andrey (Alliance) foi o grande vencedor na categoria até 62 kg. O Manauara derrotou Ronald Alves (Nova União) por finalização, conquistando mais um ouro para a vasta coleção.

Terceiro lugar: José Lima (Nova União)

Masculino até 69 kg

Após cinco combates duríssimos, Meyram Maquiné (Guigo Jiu-Jitsu) conquistou o ouro após vencer Raimundo Silva (Nova União) por duas vantagens a um. Meyram lutou em uma categoria acima da que costuma lutar (O aluno de Luiz Guigo e Alcenor Alves foi campeão panamericano no pluma esse ano).

Terceiro Lugar: Arthur Lannes (GFTeam)

Masculino até 77 kg

Na categoria mais povoada do evento, o grande vencedor foi Pedro Costa, da Equipe FR Team. Após seis combates, Pedro Costa derrotou Jefferson Ramos (Camboinhas Jiu-Jitsu) por desclassificação.

Terceiro lugar: José Mathias (Preguiça Team)

Masculino até 85 kg

Roberto Júnior foi o grande campeão na categoria até 85 kg. O atleta da DDR derrotou João Cizeski (FP Team) por duas vantagens a um, garantindo o ouro para a equipe de Juarez Soares.

Terceiro Lugar: Erick Souza (GFTeam)

Masculino até 94 kg

Na categoria até 94 kg, Erich Munis (Nova União) confirmou o favoritismo e faturou o ouro após derrotar seu companheiro de equipe, Caio Vinicius por uma vantagem a zero.

Terceiro Lugar: Davi Cabral (GFTeam)

Masculino até 110 kg

Repetindo o feito do irmão na categoria até 94 kg, Anderson Munis levou o ouro na categoria até 110 kg. Na grande final, o atleta da Nova União / Clube Feijão derrotou Marcos Carrozino (GFTeam) por finalização.

Terceiro Lugar: Ramon Ribeiro (TFT)

Feminino até 48 kg

Após três combates, Brenda Larissa (Alliance) conquistou o ouro após derrotar Janayra Cavalcante (Projeto QG da Luta – Teresina) por uma vantagem a zero.

Terceiro Lugar: Thais Felipe (Atos)

Feminino até 55 kg

Com uma ótima atuação, Jessica Dantas (Caio Terra Association) conquistou o ouro da categoria até 55 kg, após derrotar Mônica Miranda (GFTeam) por 9 x 0. A aluna de Alessandro Nunes finalizou três das quatro lutas e ao final da competição, recebeu a faixa marrom das mãos de seu professor e namorado.

Terceiro Lugar: Karen Terra (Caverna Jiu-Jitsu)

Feminino até 62 kg

Na categoria até 62 kg, Letícia Murakami (Guigo Jiu-Jitsu) faturou após derrotar Jessyka Alves (G13) por 6 x 2.

Terceiro Lugar: Suellen Lima (GFTeam)

Feminino até 70 kg

Após três bons combates, Raiane Santos (Gracie Barra) conquistou o ouro após derrotar Maria Rosenthal (Equipe A) por  2 x 0.

Terceiro Lugar: Dione Lima (Gracie Barra)

Feminino até 90 kg

Yara Soares (Guigo Jiu-Jitsu) confirmou o favoritismo e conquistou o ouro após derrotar Ludmila Silva (Cassão Team) por finalização.

Terceiro Lugar: Michele Xavier (Alliance)

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com