Home / Top News / Royal Invitational se propõe a descobrir quem é o melhor faixa colorida do mundo

Royal Invitational se propõe a descobrir quem é o melhor faixa colorida do mundo

Idealizado por Joel Tudor, entusiasta do Jiu-Jitsu e proprietário do badalado Studio 540, promoverá hoje um torneio para saber quais são os melhores faixas coloridas do mundo, separados por categoria de peso (Lightweight, Middleweight e Heavyweight) e não por faixa. O BJJFORUM traz todas as categorias, nome por nome e os resultados que conquistaram no último Mundial de Jiu-Jitsu:

Lightweight

Josh Cisneiros (Cleber Silva) – Prata na Categoria Pena – Azul Juvenil 2

Jonas Andrade (PSLPB Cícero Costha) – Faixa Roxa Categoria Pluma

Andy Tomas Murasaki (Caio Terra) – Ouro na Categoria Leve e Prata no Absoluto – Azul Juvenil 2

Vagner Reis (Alliance) – Faixa Marrom Categoria Pluma

Jonata Gomes (Checkmat) – Faixa Roxa Pluma

Ygor Rodrigues (Marcio Rodrigues) – Faixa Marrom Pena

Johnatha Alves (AOJ) – Ouro na Categoria Leve – Azul Adulto (Recém graduado faixa roxa)

Bruno Campos (Gracie Barra) – Bronze na Categoria Pluma – Roxa Adulto

Jonnatas Gracie (ATOS) – Ouro na Categoria Leve e Ouro no Absoluto – Roxa Adulto (Recém graduado faixa marrom)

Yago Rodrigues (Marcio Rodrigues) – Faixa Marrom Pluma

Gabriel Sousa (ZR Team) – Faixa Roxa Pluma

Julio Arantes (Zenith) – Bronze na Categoria Leve – Azul Juvenil 2

Pedro Dias (Caio Terra) – Prata na Categoria Galo – Marrom Adulto

Thalison Soares (PSLPB Cícero Costha) – Ouro na Categoria Galo – Roxa Adulto

Kennedy Maciel (Alliance) – Bronze na Categoria Pena – Marrom Adulto

Mathias Luna (Checkmat) – Bronze na Categoria Pena – Roxa Adulto

Middleweight

Andrew Wiltse (Pedigo Fighting Systems) – Prata na Categoria Meio Pesado – Roxa Adulto

Matheus Lutes (Alliance) – Faixa Roxa Médio

Mateus Rodrigues (AOJ) – Ouro na Categoria Meio Pesado – Azul Juvenil 2

Italo Moura (PSLPB Cícero Costha) – Faixa Roxa Leve

Ricardo Rea (Alliance) – Faixa Roxa Leve

Jay Jay Wilson (American Top Team) – Faixa Roxa Leve

Tarik Hopstock (Frontline) – Bronze na Categoria Médio e Bronze no Absoluto – Roxa Adulto

Matthew Leighton (Bonsai JJ) – Faixa Marrom Médio

Maurício Oliveira (GFTEAM) – Ouro na Categoria Médio – Roxa Adulto

Kaynan Duarte (ATOS) – Ouro na Categoria Meio-Pesado – Roxa Adulto

Sérvio Tulio (Gracie Barra) – Faixa Marrom Médio

Phillipe Pomaski (Checkmat) – Faixa Marrom Meio-Pesado

Vitor Peres (Zenith) – Ouro na Categoria Médio – Azul Juvenil 2

Roberto Jimenez (Alliance) – Ouro na Categoria Super Pesado – Azul Juvenil 2

Guthierry Barbosa (Caio Terra) – Faixa Roxa Médio

Heavyweight

Rudson Mateus (Caio Terra) – Ouro na Categoria Meio Pesado e ouro no Absoluto – Marrom Adulto

Steven Lang (Nova União) – Faixa Roxa Super Pesado

Kristof Zucks (ZR Team) – Faixa Roxa Pesado

Casey Hellenberg (Ribeiro Jiu-Jitsu) – Bronze na Categoria Pesadíssimo e Bronze no Absoluto – Marrom Adulto

José dos Santos (SAS Team) – Faixa Marrom Super Pesado

Felipe Andrew (Zenith) – Bronze na Categoria Pesado – Marrom Adulto

Dominique Bell (ATOS) – Faixa Marrom Pesado

Marcus Ribeiro (Alliance) – Bronze na Categoria Pesado – Roxa Adulto

Luan Azevedo (PSLPB Cícero Costha) – Faixa Roxa Pesado

Victor Hugo (Ribeiro Jiu-Jitsu) – Ouro na Categoria Pesadíssimo e prata no Absoluto – Roxa Adulto

Renato Tagliari (Caio Terra) – Faixa Marrom Pesadíssimo

Devohnte Johnson (Unity) – Ouro na Categoria Super Pesado – Roxa Adulto

Gabriel Almeida (Checkmat) – Prata na Categoria Pesado – Marrom Adulto

Matheus Felipe (Checkmat) – Ouro na Categoria Pesadíssimo – Marrom Adulto

Eric Bergmann (Gracie Barra) – Bronze na Categoria Super Pesado – Roxa Adulto

Vinicius Gazola (Alliance) – Ouro na Categoria Pesado – Marrom Adulto

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com